Как все начиналось
Его пра-прадед создал сигарный бренд Hafströms. Дед основал коньячный дом Grönstedt. А он решил продолжить 160-летнюю традицию производить впечатление на мир и открыл бутик премиальных розовых вин. Но прославился Bodvár House of Roses тем, что в 2014 объявил о Дне Розе. Отмечать его предложили во вторую субботу июня. Чтобы привлечь внимание к розовым винам, основатель бутика Бодвар Хафстрёмс ежегодно устраивает фешенебельные вечеринки в лучших отелях Лос-Анджелеса. Попробовать самые впечатляющие Розе от производителей из разных уголков мира съезжаются не только ценители розового вина, но и представители бомонда, в числе которых Том Пейн, Элис Амтер, Дженнифер Акерман, Кэролайн Лагерфельдт.
Праздник внесли в регистр National Day Calendar, и с каждым годом тех, кто поддерживает инициативу Бодвара, становится все больше и больше в разных странах.
Инструкция к празднику
Выделите для Дня Розе субботу и воскресенье. Если вы не успеете отметится на тематической вечеринке Бодвара, устройте свою. Отберите дюжину самых интересных розовых вин из разных регионов производства и устройте слепую дегустацию. Чтобы удивить гостей, непременно внесите в список Розе из:
- Прованса
- Калифорнии
- Украины
- Игристое розовое
- Безалкогольное розовое
Розе – самые освежающие из летних и самые летние из легких вин. Они утоляют жажду восхитительным фруктовым вкусом, создают настроение привлекательным оттенком и прекрасно сочетаются с любым меню – от традиционных блюд национальных кухонь до экзотики с неожиданными вкусами. Так что не придется ломать голову над меню для вечеринки – подойдут и овощи на гриле, и шашлык, и морепродукты, и вареники с клубникой, и фруктовые ассорти и все, на что только способна ваша фантазия.
5 неожиданных фактов о Розе
- Специалисты выделяют множество оттенков розового вина от нежно-лососевого до бутона шиповника. Есть среди них и такие необычные, как глаза куропатки, бедра испуганной нимфы, отрицательный зеленый
- Вопреки предрассудкам розовое – это вовсе не смесь красного и белого вин. Его делают из красных сортов винограда по технологии производства белых. Оттенок розового зависит от продолжительности контакта с красящей кожицей винограда. Сортов, которые давали бы розовые вина без метода настаивания или кровопускания, в природе нет.
- 35% объема Розе, которое делают на планете, принадлежит Франции. 60% от этого количества приходится на Прованс. А вот лидером в потреблении Розе остается США.
- Считается, что розовое – вино женское. С этим категорически не согласны европейские мужчины, которые организовали общественное движение Real Men Drink Pink.
- Из розового вина делают мармелад, мороженое, начинку для шоколада. И розовое – самое дорогое из всех типов шампанского.
Поводы в тему
14 августа – Международный день розового вина
Отзывы